Шеллак - самая долгая и качественная обработка уреза

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
Eugenepik

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:
Канада

Шеллак - самая долгая и качественная обработка уреза

Сообщение Eugenepik »

Этот вопрос часто задается и никто не знает ответ. Используют седельное мыло и джинсовую ткань, специальную краску и термообработку, смесь супершина с атом ваксом и наждачку. Однако все эти способы или полностью закрывают кожу (краска) или не дают идеальный результат при котором кожа видна, но урез выглядит как сфрезерованый на станке с ЧПУ.

Так вот, должен сказать, что для меня эти проблемы закончились. Сегодня на практике опробован способ обработки уреза о котором я читал, но никогда не пробовал раньше. Вместо седельного мыла или смеси химии с добавками акрилика используется натуральный, не только безвредный, но даже съедобный продукт шеллак. Его спиртовой раствор наносят на урез кисточкой, он впитывается, спирт быстро высыхает. После этого урез обрабатывается наждачкой. Процедуру нужно повторить около 3х раз.

Я не знаю, подходит ли этот способ для эластичных предметов, таких как ремни. Но для жестких (например ножны) он подходит идеально.

Изображение Изображение Изображение
Меня зовут Евгений. В инернете предпочитаю обращаться на 'ты'
Мои видео на ютубе: http://goo.gl/gdQKck
Eugenepik

Мастер
Контактная информация:
Канада

Re: Шеллак - самая долгая и качественная обработка уреза

Сообщение Eugenepik »

Можно где угодно, его мебельщики используют. Бывает более светлый или более темный, чем светлее, тем дороже. Продается как тонкие сухие пластинки, их разводят в спирте 8:1 по весу (8 частей спирта). Спирт или питьевой, или денатурат, чем выше % тем лучше. Разведенный состав не рекомендуют долго хранить, лучше разводить немного и использовать за месяц-два. Пластинки бывают с воском или без. Без воска должны лучше склеиваться с предыдущими слоями, но это я на мебельном форуме прочитал, не знаю, имеет ли это значение для кожи.
BratSergey
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение BratSergey »

Замечательно! Просто и со вкусом! :co_ol:

Шеллак уже давно применяю для пропитки обмоток трансформаторов и прочих катушек, а так же деревяшки покрываю. Только не задумываясь о пропорциях насыпал с избытком в спирт и сливал после с белого воскообразного осадка. Но, чтобы впитать его в урез... На будущих ножнах и борсетке - обязательно опробую.

В Питере шеллак как очищенный, так и неочищенный легко можно купить на барахолке "Юнона", там же и спирт продаётся, этиловый - очень вкусный! :-):
Последний раз редактировалось BratSergey 01 мар 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Eugenepik

Мастер
Контактная информация:
Канада

Сообщение Eugenepik »

Википедия пишет, что из него делают оболочки таблеток, используют как пищевой краситель. Поэтому разведенный в спирте он наверное не вреден, и можно рюмочку пропустить во время обработки уреза. Но это только если разводить на пищевом спирте, и не думать о том, что на самом деле это какашки каких-то противных жучков :)
Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla »

Кстати, о шеллаке. Мне недавно статья попалась, в которой шеллак предлагается использовать в качестве финишного покрытия. http://www.livemaster.ru/topic/1116995- ... yh-izdelij?
... дорвалась до молотка...
Eugenepik

Мастер
Контактная информация:
Канада

Сообщение Eugenepik »

Интересно, что она использует шеллак и для гибких предметов, например сумки.

АлександрSkin
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение АлександрSkin »

Шеллак использую давно. Про мебельщиков не слышал, а вот музыканты используют его во всю, для покрытия инструментов.
Торцы таки да, хорош он для работы с ними. Еще когда ножны формую, тоже им пропитываю не жалеючи.
Кофры мотоциклетные привозят на восстановление, так я им форму возвращаю с помощью шеллака.
На гнущихся деталях не айс! Эт по крайней мере на личном опте, а там х/з.
BratSergey
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение BratSergey »

Eugenepik писал(а):Интересно, что она использует шеллак и для гибких предметов, например сумки.
Получается, что она делает кожу лаковой... Если применить отбеленный шеллак, то и сильно темнить поверхность не будет.
Таки опробовал на огрызочках растишки старый добрый цапон-лак как замену шеллачному лаку - он хоть и не экологичен, но эластичный, бесцветный, не гигроскопичный и уже готов к применению...
Шестикратная пропитка цапон-лаком.jpg
Шестикратная пропитка цапон-лаком.jpg (250.05 КБ) 2819 просмотров
Покрывал тряпичным тампоном, смоченным цапон-лаком, до полного и равномерного потемнения поверхности с последующей просушкой горячим воздухом феном шесть раз:
Первые два слоя пропитки практически не вызвали никакого потемнения окраски - еле заметна была только граница пропитки.
Начиная с третьего слоя стало заметно некоторое потемнение.
С пятого слоя начал появляться небольшой блеск от лака, уже не так быстро впитывающегося в толщу кожи и начавшего оставаться на поверхности.
Последний шестой слой привёл к появлению блеска на всех образцах.

Дальше покрывать смысла уже нет, так как почти весь цапон-лак будет оставаться на поверхности, не проникая внутрь.
Испытание на изгиб и погружением в воду я проводил в: http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=2230&start=20 ...
Последний раз редактировалось BratSergey 01 мар 2015, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

carni
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение carni »

В Москве покупал в магазине для художников, например, Передвижник, а спирт дома нашелся, его у нас в аптеках больше не продают.

........

Сообщение ........ »

Спасибо, Евгений! Никогда не использовала шеллак, вот теперь попробую. :a_g_a:
Ответить

Вернуться в «Посоветуйте, как мне сделать это? ....и советую»