Можно ли ЭТИМ обработать краст?

EugeneDer
Контактная информация:
Россия

Можно ли ЭТИМ обработать краст?

Сообщение EugeneDer »

Прошу тапками сильно не кидать, я только начинаю вникать в кожевенное ремесло :smu:sche_nie:
Приобрёл я для обучения несколько кусочков кожи, а это оказался краст. Стал читать инфу, чем же его обработать. Прочитал что и маслом обрабатывают, и воском, и химией, в общем, много чем можно. Химию пока покупать не хочется, вдруг не зайдёт мне это ремесло. Но от прошлого увлечения деревяшками осталась у меня так называемая "мастика Травоведа", состав - льняное масло, карнаубский воск, пчелиный воск. Кашеобразная такая консистенция, на тряпочку легко набирается.
Можно ли таким составом обработать краст? Вроде этими веществами кожу можно обрабатывать :du_ma_et:
кот бегемот

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:
Украина

Re: Можно ли ЭТИМ обработать краст?

Сообщение кот бегемот »

Добрый вечер. Мастики для деревяшек оставьте. А что от кожи получить хотите, после обработки?

EugeneDer
Контактная информация:
Россия

Сообщение EugeneDer »

кот бегемот, ну просто у нее состав из тех же веществ, которыми кожу обрабатывают, вот я и подумал, почему бы не применить :du_ma_et:
Что хочу получить? Я так понимаю что без обработки кожа довольно быстро потеряет "товарный вид" в процессе эксплуатации. Хотелось бы обработать её чем-то чтобы защитить от механических воздействий. И желательно чтобы она не сильно блестела в итоге, не люблю блестящую кожу :nez-nayu:
Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение Маргай »

EugeneDer писал(а): 20 янв 2022, 23:19 не люблю блестящую кожу
Ничем и не надо тогда обрабатывать. Кожа не потеряет "товарный вид" а приобретёт "винтажный вид". А что за изделие будет?
Хочешь жить - верти уменьем.
кот бегемот

Мастер
Контактная информация:
Украина

Сообщение кот бегемот »

Согласен с Маргаем. Здравствуй друже! Если уже совсем хочется, лучше возьмите финиш матовый. Только берите для нанесения руками. Кендовские например, они только под пульвик.

trained

Мастер
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение trained »

"Я так понимаю что без обработки кожа довольно быстро потеряет "товарный вид" в процессе эксплуатации. Хотелось бы обработать её чем-то чтобы защитить от механических воздействий. И желательно чтобы она не сильно блестела в итоге, не люблю блестящую кожу"
-"товарный вид" - весьма условное понятие, масса изделий в продаже, которым придают вид старой, изношеной кожи
-процесс эксплуатации - естественный процесс использования изделия из кожи, при соблюдении простейших правил - кожа сохраняет свой вид и свойства
- защитить от механических воздействий - все очень сильно зависит от типа изделия, что пытаетесь сделать и какие мех воздействия на изделия будут воздействовать?
-желательно чтобы она не сильно блестела - указанный выше состав (масло льна и воски) больше как-то для водонепроницаемости и создания некоей пленки на коже, если потом разогреть феном и растереть - будет тонкая и блстящая пленка воска

EugeneDer
Контактная информация:
Россия

Сообщение EugeneDer »

Маргай,
Я только начал, хочу потренироваться, набить руку. Пока что сделаю для себя и друзей пару кошельков и ключниц. Ну если она приобретёт винтажный вид, это даже к лучшему! :ya_hoo_oo: Спасибо, успокоили!

EugeneDer
Контактная информация:
Россия

Сообщение EugeneDer »

кот бегемот, приветствую! :-):
Спасибо большое за совет!

EugeneDer
Контактная информация:
Россия

Сообщение EugeneDer »

trained, кошельки будут для начала :-): Но это даже и к лучшему получается, если они потрёпаный вид приобретут, люблю такие вещи. Тогда ничем не буду обрабатывать. Тем более, это будут первые пробные изделия. Просто я стоооооолько инфы о кожевенном ремесле прочитал за последнюю неделю, что голова пошла кругом, и решил на всякий случай уточнить у мастеров :nez-nayu:
Кстати, насчёт плёнки из восков отличная идея! Нужно попробовать эту "смесь" на ботинки нанести. В сыром Питере немного водонепроницаемости им бы не помешало :-)
кот бегемот

Мастер
Контактная информация:
Украина

Сообщение кот бегемот »

EugeneDer писал(а): 21 янв 2022, 22:47 trained, кошельки будут для начала :-): Но это даже и к лучшему получается, если они потрёпаный вид приобретут, люблю такие вещи. Тогда ничем не буду обрабатывать. Тем более, это будут первые пробные изделия. Просто я стоооооолько инфы о кожевенном ремесле прочитал за последнюю неделю, что голова пошла кругом, и решил на всякий случай уточнить у мастеров :nez-nayu:
Кстати, насчёт плёнки из восков отличная идея! Нужно попробовать эту "смесь" на ботинки нанести. В сыром Питере немного водонепроницаемости им бы не помешало :-)
Доброе утро. А вот на ботинки, я бы не советовал эту смесь наносить. Можете их испортить.
Ответить

Вернуться в «Химия других производителей»