Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Ну побеседуем в беседке...

Тут разговариваем на отклоненные темы.
Ответить
  • Реклама

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Ну побеседуем в беседке...

Сообщение ДобраяФея » 09 фев 2018, 12:01

Taurus писал(а):
08 фев 2018, 13:26
Весь секрет в соусе. Кетчупы здесь не подходят. Соус - томатный сок (из дом. заготовок), помидоры в собственном соку( тоже оттуда), чуть чеснока, соль, лимонный сок, эстрагон, базилик, ч. ложка меда и главный ингредиент- кинза, кинзы много. Соус жидкий, наливается в стакан и прихлебывается с каждым укусом мяса. Расход, примерно на 1 кг мяса 1-2 литра соуса.
Так вкусно написано, что хоть бери и беги по сугробам к мангалу)))
Taurus писал(а):
08 фев 2018, 13:26
Вакуум 20 минут.
А вот про этот момент можно поподробнее? В пакете? Или как?
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 09 фев 2018, 12:55

Taurus писал(а):
09 фев 2018, 10:31
Нет, это про свинину
Смутил термин "антрекот". Изначально так называют только говядину. У свиньи эта часть туши называется "корейка" и "карбонад". Вкусно по-своему, но с шашлыком из шеи несравнимо, на мой вкус.

Taurus

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Контактная информация:
Honduras

Сообщение Taurus » 09 фев 2018, 14:46

Пусть будет корейка, карбонад, не суть. Главное здесь соус. Мясо вторично. Женщинам больше нравится шашлык без жира. А мне пофиг - с прожилками сала посочнее будет. Можно вообще не солить, например. На вкус это никак не влияет, лишь бы было прожарено. Повторюсь соус дает мясу требуемый вкус. А само мясо может быть хоть окорок.
ДобраяФея писал(а):
09 фев 2018, 12:01
А вот про этот момент можно поподробнее? В пакете? Или как?
Да, при помощи вакууматора. В контейнере. Просто это значительно ускоряет процесс маринования.
Если мясо жесткое - говядина, например, то его можно размягчить, добавив в маринад киви, или еще лучше папайю. Но с папайей надо аккуратнее, а то расползется при жарке в труху.
И да, соленья это первое дело к шашлыку. Предпочитаю цицак.

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение ДобраяФея » 09 фев 2018, 19:57

Taurus писал(а):
09 фев 2018, 14:46
Да, при помощи вакууматора. В контейнере.
О, спасибо! Теперь понятнее стало!
.
Taurus писал(а):
И да, соленья это первое дело к шашлыку. Предпочитаю цицак.
Сходила к гуглю, рецепт почитала, да, представляю, должно вкусно быть. При случае попробую. Мне еще очень зеленые "бочковые" помидорки нравятся :)

А с острым перцем тоже история вышла :) Недавно мужу рассказали рецепт .. Ну... не знаю - закуски, приправы или чего еще. Среди нас прижилось кодовое название "зеленуха" :)) Уверенна, что есть "официальное" название. Сильно витаминно-бомбическая смесь получается. Все компоненты 1:1 по весу. Укроп, кинза, петрушка,чеснок, острый перец. Перец моем, разрезаем, удаляем лишнее, чеснок чистим от шкурок, все перемалываем на мясорубке, чутка солим, даем немного настояться, и убираем в баночку.
А в прошлый раз когда готовила, после убирания в баночки заметила, что руки так и горят, от перца, несмотря на неоднократное мытье. В общем, часам к 8-9 вечера до меня дошло, что что-то идет не так. Полезла в И-Нет, великий и всемогущий. Узнала, что оказывается, бывает и такой ожег. Острым перцем)) Так что, прям рекомендую использовать перчатки при работе с острым перчиком :) Но, ежли вдруг, кто, как и я забудет об этой детали, то есть прекрасное средство для снятия таких внезапных и малоприятных ожегов - кислое молоко или кефир. Пантенол не помог абсолютно.

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 09 фев 2018, 20:23

Taurus писал(а):
Главное здесь соус. Мясо вторично.
Нет, так не пойдёт :) С таким "главным" соусом можно и сосисок магазинных нажарить. Прихлёбывать соусом и наслаждаться :)
Но, мы ведь о мясе беседуем. И о таком мясе, что его волшебный вкус просто не хочется перебивать никаким, даже самым вкуснючим соусом. Я так думаю.

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 09 фев 2018, 20:27

ДобраяФея писал(а):
09 фев 2018, 19:57
Укроп, кинза, петрушка,чеснок, острый перец. Перец моем, разрезаем, удаляем лишнее, чеснок чистим от шкурок, все перемалываем на мясорубке, чутка солим, даем немного настояться, и убираем в баночку.
За некоторыми незначительными исключениями, рецепт аджики. Примерно так её готовят в соседнем непризнанном государстве. Острый перец они берут в основном красный подвяленый, и у них получается краснуха, а не зеленуха :)
И да, острый перец - суровая штука :)

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 09 фев 2018, 20:31

Taurus писал(а):
Женщинам больше нравится шашлык без жира. А мне пофиг - с прожилками сала посочнее будет.
Вот зачем Вы меня всё время озадачиваете? :)
Женщинам нравится без жира - вы им берёте грудинку, мясо с прослойками сала. Вы, любите сочнее, а берёте себе самую сухую и нежирную часть во всей туше. Парадокс! :)

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 09 фев 2018, 21:01

Taurus писал(а):
Предпочитаю цицак.
Правильную армянскую туршу доводилось пробовать? Это без всяких подтекстов, обычно, дальше наших краёв эта штука неизвестна. Хотя, время идёт, границы размываются :)
Когда учился в Донецке, поражался тому, что есть люди никогда не пробовавшие инжира, фейхоа, хурмы, той же турши. Фасоль то, в тех краях растёт.
Сам, последнее время, упёрся в гурийскую капусту собственного приготовления.

Если у кого есть интерес, могу описать процесс. Делается очень легко. Вкус и аромат абсолютно кавказский :)

ДобраяФея

Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение ДобраяФея » 09 фев 2018, 21:17

VovanVK писал(а):
09 фев 2018, 21:01

Правильную армянскую туршу доводилось пробовать? ....
гурийскую капусту собственного приготовления.
VovanVK, вот Вам не совестно?! Загоняете меня буквально в гугль!))) Не, серьезно, даже названий таких не слышала. Прям реально стало интересно попробовать! Я, как, истинная дальневосточница и рыбачка, больше по тем темам))
VovanVK писал(а):
09 фев 2018, 21:01

Если у кого есть интерес, могу описать процесс. Делается очень легко. Вкус и аромат абсолютно кавказский :)
Лично мне прям очень интересно! :)

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 09 фев 2018, 21:47

ДобраяФея писал(а):
09 фев 2018, 21:17
Лично мне прям очень интересно! :)
Всегда, пожалуйста! :)
Я бы и турши рецепт дал, но вы туршевой фасоли скорее всего не найдёте.

Итак, капуста по-гурийски:
Требуется: кочан капусты белокочанной размера соответствуещего таре в которой будет кваситься, головка чеснока, один перец острый большой, свекла средняя и самый главный незаменимый ингредиент - сельдерей, можно пучок зелени или стебли из супермаркета, зелень на выброс, стебли можно съесть.
Подготавливаем компоненты - чистим чеснок и нарезаем каждую дольку вдоль пополам, перчину колечками по 0,5 см не вычищая середины и семян для аутентичности (кому острое нельзя, обязательно удалить), стеблевой сельдерей на кусочки размером с палец, очищенную свеклу режем на полукольца.
Ставим закипать 2-2,5 литра воды объем зависит от размеров тары.
Кочан капусты разрубаем пополам. Каждую половину кладем разрезом на стол и режем еще на 4 примерно равные части. То есть, половину на 2, и полученные части ещё раз на 2.
Берем тару для засолки - кастрюля, ведро, миска, контейнер и т.д. Укладываем слоями капустные куски пересыпая всем остальным, что мы приготовили: чеснок, перец, сельдерей, кусочки свеклы.
Дожидаемся закипания воды, в кипящую воду всыпаем соль из расчёта 2 столовые ложки на 1 литр воды. И, прям кипящим рассолом заливаем капусту. Заливаем так, чтобы покрыло всю. Гнёт не нужен, я просто кладу тарелку сверху, чтобы не всплывала. Оставляем при комнатной температуре. Вот и всё. Через 5-7 дней начинаем кушать. Первую доставать со дна желательно. На стадии идеального вкуса, на ваш вкус можно отловить капусту из рассола или оставить, но переставить в холод. У каждого идеальный вкус свой, мой где-то на 10й день :)

Ответить

Вернуться в «Беседка»