Сорта кожи

Минимальный набор инструмента, химия какая она есть, виды кож, инструмента и.т.д
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Silicium440
Контактная информация:

Re: Сорта кожи

Сообщение Silicium440 »

headhands писал(а):Помогите определиться, какую кожу купить для кошельков, обложек для док-тов и различных картхолдеров, ключниц... Перелопатил кучу инфы, в голове полный бардак. :ny_tik:
Тиснение пока не планирую, с красками хотел бы поэкспериментировать. Больше всего не могу понять какой толщины мне нужна кожа. Кажется что 1,5 мм. слишком тонкая, но возможно мне это только кажется. Не хотелось бы потратить деньги, а потом думать куда применить эту кожу. В общем прошу ткнуть пальцем на проверенный не дорогой интернет магазин с хорошим выбором кожи, а лучше прямо на подходящую для меня кожу.
Я уже 3 месяца ищу "подходящую" кожу, покупал в 4 разных местах, все не то, скопилась она у меня, сейчас ищу ей применение! Как и в любом в новом деле в котором ты ни чего не понимаешь, придется набить кучу шишек))). Советовать ничего не буду, т.к. мне тоже советовали, и все не то и все не так))). А если выбирать кожу то ее надо ехать и в живую щупать и мять)). Отрицательный результат тоже результат-разбираешься, открываешь что то новое, поэтому только методом проб и ошибок, но я продолжаю искать!!!

Silicium440
Контактная информация:

Сообщение Silicium440 »

gidrolog писал(а):
headhands писал(а):Помогите определиться, какую кожу купить для кошельков, обложек для док-тов и различных картхолдеров, ключниц... Перелопатил кучу инфы, в голове полный бардак. :ny_tik:
Тиснение пока не планирую, с красками хотел бы поэкспериментировать. Больше всего не могу понять какой толщины мне нужна кожа. Кажется что 1,5 мм. слишком тонкая, но возможно мне это только кажется. Не хотелось бы потратить деньги, а потом думать куда применить эту кожу. В общем прошу ткнуть пальцем на проверенный не дорогой магазин с хорошим выбором кожи, а лучше прямо на подходящую для меня кожу.
1,4-1,6 мм самое то, не прогадаете, на счет магазинов извините Российских не знаю ;)
А не российские?
gidrolog

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:
Украина

Сообщение gidrolog »

Silicium440 писал(а):
gidrolog писал(а):
Тиснение пока не планирую, с красками хотел бы поэкспериментировать. Больше всего не могу понять какой толщины мне нужна кожа. Кажется что 1,5 мм. слишком тонкая, но возможно мне это только кажется. Не хотелось бы потратить деньги, а потом думать куда применить эту кожу. В общем прошу ткнуть пальцем на проверенный не дорогой магазин с хорошим выбором кожи, а лучше прямо на подходящую для меня кожу.
1,4-1,6 мм самое то, не прогадаете, на счет магазинов извините Российских не знаю ;)
А не российские?
В Украине подойдет? ))
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым!!!
Моя группа в ВК https://vk.com/handmade_gsa
gidrolog

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:
Украина

Сообщение gidrolog »

Silicium440 писал(а):
Я уже 3 месяца ищу "подходящую" кожу, покупал в 4 разных местах, все не то, скопилась она у меня, сейчас ищу ей применение! Как и в любом в новом деле в котором ты ни чего не понимаешь, придется набить кучу шишек))). Советовать ничего не буду, т.к. мне тоже советовали, и все не то и все не так))). А если выбирать кожу то ее надо ехать и в живую щупать и мять)). Отрицательный результат тоже результат-разбираешься, открываешь что то новое, поэтому только методом проб и ошибок, но я продолжаю искать!!!
я покупаю на сайте. склад находится за 1000 км, но продавец с удовольствием отправляет почтой образцы 2,0х6,0 см почтой, платишь только за пересыл, например мне нужен такой то цвет такой то толщины, все аккуратно стоят коды как на сайте, пощупал заказал ;)

Silicium440
Контактная информация:

Сообщение Silicium440 »

gidrolog писал(а):
Silicium440 писал(а):
я покупаю на сайте. склад находится за 1000 км, но продавец с удовольствием отправляет почтой образцы 2,0х6,0 см почтой, платишь только за пересыл, например мне нужен такой то цвет такой то толщины, все аккуратно стоят коды как на сайте, пощупал заказал ;)
Скиньте контакты.
gidrolog

Мастер
Контактная информация:
Украина

Сообщение gidrolog »

скинул в личку

TVP

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение TVP »

Если предполагаемая кожгалантерея должна быть похожа как например:
http://ink361.com/app/users/ig-478096182/talemru/photos , то кожу наверное надо брать примерно 1 мм, а если еще подклад делать, либо подворот, то и 0,4 мм. (Здесь лучше спросить у мастера, либо почитать комментарии как в инстаграме так и в ВК). У Дмитрия, на сколько знаю КРС собственного покраса, утонченные до нужной толщины.

Я остановился на кожах растительного дубления для переплета книг из Bookbinding Shops.
Полезными при определении, чего хочется могут быть изыскания других аматоров (как пример) :
http://ink361.com/app/users/ig-1514484645/photos
Здесь автор экспериментирует с телячьей и козьей кожей от Pergamena (США). Переплетные кожи из британии и германии схожи по свойствам, возможно даже лучше. Главное чтобы были плотные по всей площади.
Если есть доступ к двоилке, то изначальная толщина не имеет значения, главное чтоб нравилось. А дома желательно бы иметь шерфовальный станок хотя бы для краев.

Из своей практики тоже для ознакомления купил козьи кожи 1 мм Socoto Goat (переплетные шотландские, анилиновый окрас).
http://www.siegelleather.com
Фактура, плотность-все отлично, но 1 мм оказался слишком толстым для подклада , даже в сумку (мое субъективное мнение). Надо утончать где-то до 0,4 мм. Так и лежат. При этом я ее не вижу в экстерьере изделий, хотя у японцев сумки смотрятся интересно (возможно это французская полуанилиновая кожа). http://ink361.com/app/users/ig-1685623015/wabisuke_japonica/photos/ig-1009381149655376328_1685623015

При этом обращу внимание и на сорта кожи. Брал по акции три шкуры со скидкой 3-й сорт и одну 1-й. Разница существенная. Первый сорт, правда черной, отличный по всей площади, 3-й сорт на шкуре 6 футов можно с трудом выкроить два А4.
Также наэкспериментировался со свинной британской переплетной (галантерейной) кожей растительного дубления от 0,6 до 1,2. Отличная кожа, но у нее одни крайности. Обычная имеет ощущение сухости и шершавости. Но есть и образцы сильно полированные, кажется что тонкая пленка аж лопается. Но никакого химиического покрытия на них нет. Естественные свойства кожи. И очень высокая гигроскопичность.
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_odkw=pigskin+hide&LH_PrefLoc=1&_fcid=3&_sop=10&_clu=2&gbr=1&_osacat=0&_ipg=200&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xpigskin+bookbinding.TRS0&_nkw=pigskin+bookbinding&_sacat=0
Поэтому сейчас присматриваюсь к телячьей, либо шорной (растительного дубления), но утонченной до нужной толщины. Неплохо, если бы ее утончили эти мастера :-): http://ink361.com/app/users/ig-1653736616/go_leathers/photos

TVP

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение TVP »

Добавлю еще про свинную кожу. Покупал как Jewel Pigskin (переплетная и галантерейная) так и Saddle Pigskin.
http://www.hewitonline.com/category_s/88.htm
Сорта полученных шкур были примерно 3-й и возможно деклассифицированные - некий Run Sellection. Из четырех шкур одой можно было бы дать 2-й класс. А так дырки, неравномерный окрас, термические и физические следы двоения.

Оба вышеуказанных типа кож являются классикой, так что их можно встретить и в других британских магазинах.
Добавлю об опыте с седельной кожей. Она является парафинированной и парафин на ней явно выступает. И я по неопытности стал его втирать щеткой, которая оказалась еще и грязной. Поэтому пятна анилинового окраса дополнились еще пятнами грязного парафина. Но остались места, где я втирание не проиводил, и вот эти места я стал скручивать в трубочку, пытаясь отслоить хрупкий парафин и просто струсить все его излишки. Результат получился неплохой, кожа из-за парафина не такая сухая и шероховатая как необработанная, более устойчивая к царапинам. Но сам бы я не стал парафинировать кожу, опытов с маслами не проводил.
headhands
Ученик
Контактная информация:

Сообщение headhands »

Всем большое спасибо за разъяснения. Понял что пока не попробую, не пойму что мне надо.) Пойду значит завтра трогать кожу... :-)
https://vk.com/izdeliaizkoji
gidrolog

Мастер
Контактная информация:
Украина

Сообщение gidrolog »

headhands писал(а):Всем большое спасибо за разъяснения. Понял что пока не попробую, не пойму что мне надо.) Пойду значит завтра трогать кожу... :-)
Золотые слова )))) Удачи!!!
Ответить

Вернуться в «С чего начать?»