Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Мои ножны

Кобуры для пистолетов, чехлы для ружей, киев и.т.д
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
Maverick
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Russia

Re: Мои ножны

Сообщение Maverick » 13 июн 2017, 12:20

Да это понятно, что один ансамбль и т. д. Конечно, мог я его обрядить в скучные хромовые ножны например, так то не интересно, интереснее с растишкой она и цвет со временем меняет приятно и тиснение можно замутить. Понятно, что гаражные заточки ковырялки нет смысла в такие ножны одевать, но более меннее крупного производителя думаю вполне.
Массовому производителю не выгодно комплектовать свои изделия дорогими ножнами ибо это ведет к удорожанию. Так, нарпимер, произошло с АиРом когда они перестали работать со Стичпрофи в этом плане. Теперь у них ножны от какого-то другого поставщика, но качеством ниже. Но это не значит что ножи стоят тех ножен, что к ним приложены, то, что приложено лишь компромиссный вариант предложенный производителем. Если нож нравится владельцу почему бы не соорудить ему более интересный вариант. Таково мое видение предмета.

Также хотел добавить, что то, что я тут изобразил это же тоже по сути рабочий вариант, не выставочно-художественный, просто по интереснее чем штатный. А то что тиснение так на рабочих ножнах тоже тиснение бывает. Вон например, у Дейва Ферри с блейд форума на многих ножнах и ремнях ручное тиснение так они у него работают на ранчо и в хвост и в гриву, тоже авторские изделия.
Последний раз редактировалось Maverick 13 июн 2017, 13:15, всего редактировалось 3 раза.

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 13 июн 2017, 12:32

Taurus писал(а):
13 июн 2017, 10:44
Объясню свою позицию по этому вопросу.
Позиция то понятна, не понятно, только зачем? К чему этот снобизм?
Нормальные ножны сделаны для ножа который нравится и которым пользуются, и это правильно.

Taurus

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Контактная информация:
Honduras

Сообщение Taurus » 13 июн 2017, 16:27

В данном случае этот "снобизм" называется "логика". А то что в данном случае "нравится", так это оправдание невладения темой. Объяснять людям что такое хорошо и что такое плохо, воспитывать хороший вкус, - это одна из задач мастера. А то в результате некоторые стали всерьез считать, что кизлярские ножи могут быть хорошими.
Все. Одел каску, полез в бомбоубежище. :hi_hi_hi:

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 13 июн 2017, 20:59

Да, какая это логика? Где она? Огульно заявить "Кизляр - отстой"?
Я в походах за грибами регулярно "сею" в лесу ножики. И, что мне, с авторскими шедеврами из именитых мастерских за несколько киллотон рублей ходить? Так по логике? Не убедите! :) Вон, купил Мору, её и буду сеять в этом сезоне :)
Бентли - хорошая машина (наверное), но на дачу по просёлкам на Ниве сподручнее добраться.
Есть разные цели и задачи. В конце-концов, есть разные доходы, и отсутствие средств на дорогие игрушки.
А Ваши рассуждения - чистый снобизм, ничем, так сказать, не разбавленный.
Никто не пытается доказать качественность кизлярских ножей (я ни одного в руках не держал, только на прилавках видел), но он есть и им пользуются, значит ему нужны удобные ножны. Вот это - логика.

Taurus

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Honduras

Сообщение Taurus » 13 июн 2017, 22:42

Я конечно сам виноват, что не смог донести свою мысль. Не в Кизляре дело, и убеждать я не собираюсь, особенно тех, кто не хочет понять о чем речь, хотя аргументы есть для этого. Дело каждого, или оставаться в счастливом невЕдении или замахиваться на работы другого уровня. А в результате народ выкладывает на форумах свои ремни, как 2 капли похожие на китайско-турецкий ширпотреб по 400 рублей штука и гордятся своей работой. А где творчество? Сгинуло в угоду дешевизне, практичности. Не было бы у человечества Рафаэля, Моцарта, если бы древний гончар не сделал узор на обычном утилитарном кувшине.

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 14 июн 2017, 01:24

Taurus писал(а):
13 июн 2017, 22:42
А где творчество? Сгинуло в угоду дешевизне, практичности.
А какова в нём потребность, в творчестве? Можно всю жизнь прожить без фарфоровой вазы с художественной росписью, а простая тарелка и чашка нужны каждому и каждый день.
Так было всегда - рядом с массой ремесленников, обеспечивающих людей необходимыми в жизни вещами, появлялись в очень ограниченном количестве творцы, мастера, художники, создающие редкие произведения искусства для избранных. Творчество никуда не сгинуло, выдающихся произведений никогда и не было много. Настоящий талант - штука во все времена редкая.
Очень замечательно, что какие-то люди делают своими руками, с душой, красивые, качественные и практичные вещи, для себя или на продажу, не важно. Делают сегодня, когда вокруг полно всего фабричного, часто не качественного, и уж точно - бездушного. Для них их произведения как дети :) Они их любят, они им нравятся такими, какие есть, и обвинять их в том, что их изделия "не тянут на шедевры", мягко говоря, некорректно.

Не надо себя обвинять, Вы прекрасно донесли свою мысль, она абсолютно понятна. Только, например, лично для меня - совершенно неприемлема. Уверен, что не только для меня :)

И, про "замахи", Вы всегда точно различаете "счастливое невЕдение" и трезвую объективную оценку возможностей?

Taurus

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Honduras

Сообщение Taurus » 14 июн 2017, 17:02

Какова потребность в творчестве? А ведь, действительно – ЗАЧЕМ? Зачем мы тут украшаем ремни шериданом, разрисовываем листики с градиентами, картины на кошельках … :ps_ih: Только для того чтобы получить конкурентное преимущество? Может действительно, достаточно сделать красивый шов и вылизать торцы? Получится аккуратная, функциональная полезная вещь. Может действительно не надо тратиться на штампы, аэрографы, и антики. Финиш и все. Зло и сердито. :co_ol:
Полагаю, что потребность в творчестве – это необходимость и чувство прекрасного, присуще каждому человеку. Этим мы и отличаемся от других представителей животного мира.
Далее про избранных. Избранные – это ведь тоже часть этого мира и у них тоже есть свои потребности. Нам иногда не понятные. Несколько лет назад на одном из форумов ножевому мастеру экстра класса задали вопрос – где использовать ножи его работы, ведь таким ножом можно только любоваться в витрине под стеклом, на что он с удивлением ответил, что такими ножами его заказчики выполняют все необходимые работы на охоте и рыбалке и ничего удивительного в этом нет. Ребята едут в тундру на охоту, берут с собой запасной «крузак», типа один утонул в болоте, пересели на другой. Так что кто не печалится о потере Моры, а кого и потеря джипа не расстраивает. :ti_pa: И это тоже существует.
«обвинять их в том, что их изделия "не тянут на шедевры", мягко говоря, некорректно.» - Вы где это прочитали? Если Вы имеете в виду кизлярские ножи, то я никого не обвиняю, я просто говорю, что они плохие (для этой цены)
«…лично для меня - совершенно неприемлема. Уверен, что не только для меня»
Вы забываете, что мои комментарии направлены не лично для Вас, более того я сразу обозначил: «Можете ее принимать, можете не принимать. Просто мое мнение»
«Вы всегда точно различаете "счастливое невЕдение" и трезвую объективную оценку возможностей?»
Давным-давно я делал финки и только финки. Ну нравились они мне. И так я насобачился в этом дизайне, что с закрытыми глазами чувствовал все неправильные углы и изгибы рукояти. Однажды хороший знакомый посмотрел мою очередную работу и сказал (с сильным кавказским акцентом): «Я тебе один вещь скажу, тока ты не обижайся…» и рассказал притчу. Шел бычок, кушал травку, пил водичку, был счастлив своей жизнью и доволен своей судьбой. Дошел он до стены, уперся рогами, подумал: «Конец мира». Так и остался стоять. И так простоял он упершись рогами в стену, в полной уверенности, что прав в своих выводах. А то что за такой конкретной, такой незыблемой стеной существует другой мир, ему и в голову не пришло. От того и помер, что некуда дальше идти. С тех пор я не сделал ни одной финки, стал делать другие ножи, применять другие материалы, другие технологии, соответственно ушел в другую ценовую категорию, появились другие возможности для творчества, другие интересы. Понимаю, что для некоторых это неприемлемо. Но это я только о себе и никого не тяну в свой мир.

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Russia

Сообщение Rus007 » 14 июн 2017, 21:45

Возращаясь к теме - ножны и ножи хороши. Желаю делать то, что самому нравиться. Ждем новых ножен.

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 14 июн 2017, 21:54

Taurus писал(а):
14 июн 2017, 17:02
Может действительно, достаточно сделать красивый шов и вылизать торцы?
Скажу более того, да и Вы тоже должны были встречать на форуме людей делающих нарочито грубый шов и оставляющих нетронутыми обработкой торцы, которые считают это "стилем". У них есть сторонники и покупатели.
Возможно, что чувство прекрасного и присуще каждому, но видится всеми по-разному. Кому-то - строгие прямые линии и спокойные тона, кому-то - завитушки и буйство красок. А ещё есть те, кто покупает дырявые штаны, и не от недостатка денег :)
Taurus писал(а):
Так что кто не печалится о потере Моры, а кого и потеря джипа не расстраивает. И это тоже существует.
Да, социальное расслоение в настоящее время очень высоко в нашем обществе, я об этом знаю.
Taurus писал(а):
«обвинять их в том, что их изделия "не тянут на шедевры", мягко говоря, некорректно.» - Вы где это прочитали?
Цитирую Вас:
Taurus писал(а):
13 июн 2017, 22:42
народ выкладывает на форумах свои ремни, как 2 капли похожие на китайско-турецкий ширпотреб по 400 рублей штука и гордятся своей работой.
Taurus писал(а):
Но это я только о себе и никого не тяну в свой мир.
Да, ладно! :) Лучше и правда, не тяните, зачем Вам там посторонние.

Мы достаточно изрядно подзагадили чёрти чем конкретную тему хорошего мастера. Пора бы это закончить и попросить зачистить.

Taurus

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Honduras

Сообщение Taurus » 14 июн 2017, 22:36

Некоторые мысли Вы интерпретировали с точностью до "наоборот", не знаю намеренно или невзначай и да, согласен, надо прекращать, да простит меня ТС. А с Вами, VovanVK, приятно было пообщаться, ну как обычно. Мои слова благодарности. :-ok-:

Ответить

Вернуться в «Кобуры, чехлы, ножны»