Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Проблемы с ремнем после покраски

dariashmeleva
Контактная информация:

Проблемы с ремнем после покраски

Сообщение dariashmeleva » 07 авг 2016, 16:18

Доброго дня, мастера!

Кожей начала заниматься недавно, поэтому еще мало что знаю. После обработки ремня на нем появились морщинки, равномерные по всей длине. Не знаю из за чего, на предыдущем все было отлично.
Заготовки для ремней растишка Аргентина, смягчитель для кожи "Assouplissant Etalon noir", краска Arnesi на водно-акриловой основе, финиш Kezal 3 слоя. Все хорошо просушивала, а с утра ремень испортился. Что делать, чтобы такого больше не было, может ли это быть из за качество кожи или неправильного хранения (валялась 2 года в шкафу)?

Еще Kezal начал пленочкой сходить. На предыдущем ремне тоже, после нескольких месяцев использования, когда слегка намок и натерся о рюкзак. Какой финиш лучше использовать именно для ремней?

На фото все видно https://pp.vk.me/c630818/v630818771/40b ... zG_ivQ.jpg

Изображение

Еще вопрос: можно ли как то восстановить сухую кожу? Полушкура и так не очень хорошего качества и тоже 2 года валялась, теперь при обработке иногда трескается

nudniy
Ученик
Контактная информация:
Kazakhstan

Re: Проблемы с ремнем после покраски

Сообщение nudniy » 07 авг 2016, 16:51

какое примерное время для просушки каждого из вышеперечисленных срдств было выдержано?

dariashmeleva
Контактная информация:

Сообщение dariashmeleva » 07 авг 2016, 16:58

Сначала смягчитель, сутки на высыхание. Потом покраска, не меньше часа между слоями. Перед kezal ночь на высыхание. Между его слоями тоже около часа.
Сначала покрасила краской, потом пробила и когда начала прошивать уже начали появляться маленькие морщинки. После прошивки покрыла финишем и после ночи поползло

Shandor777

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение Shandor777 » 07 авг 2016, 17:03

Просто чисто теоретическое предположение, не основанное на опыте: Пролежавшая в сухом шкафу кожа могла пересохнуть. Наверное следовало ее обработать смягчителем кожи и дать распределиться по коже равномерно.
Если Вы ремень сначала прошили, а потом обработали смягчителем кожи да еще с одной стороны, то волокна кожи в верхних слоях расправились и увеличились в объеме и длине. В то же время прошивка не позволяет ремню реально удлиниться и верхний слой собрался в гармошку.
Или из-за того, что волокна расправились только в верхнем слое, а нижний слой остался суховат и не удлинился. Попробуйте нижний слой дополнительно обработать смягчителем или костным маслом.
Я, когда не знал еще о существовании костного масла "спас" задубевший ремень, обработав его касторовым маслом из аптеки. Он снова стал гибким, исчезла деформация.

dariashmeleva
Контактная информация:

Сообщение dariashmeleva » 07 авг 2016, 17:07

Кожу сначала покрывала смягчителем, оставляла на сутки пропитаться и только потом начинала работать. Но все равно спасибо, думаю вы правы))

А костное масло и касторовое не меняют цвет кожи? Слышала, что некоторые затемняют ее

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение ДобраяФея » 07 авг 2016, 17:16

dariashmeleva, а сколько смягчителя наносили? И с одной стороны или обеих? Соглашусь с Shandor777, что скорее всего проблема в неправильном хранении.

Костное (за касторку не скажу, не пробовала) действительно темнит кожу, но Вы же все равно в темный цвет красите... Или светлее сделать планировали?
К тому же, почитала сейчас про Ваш смягчитель, он и так на 60% из костного масла состоит.
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

nudniy
Ученик
Контактная информация:
Kazakhstan

Сообщение nudniy » 07 авг 2016, 17:29

убитую кожу, сухую, смягчал костным маслом в три захода, давая распределиться слою около двух суток...
За один день, масло только в нормальной, не пересушенной коже разойдется, в других случаях больше времени надо ( личный опыт, на истину в последней инстанции не претендую)
по поводу разной степени пропитки слоев, и как следствие - деформация, может быть... но мне кажется, что подобное могло произойти из-за недостаточного уровня сцепления финиша на краску, или составами не дружат, или сушка не достаточная.
С кезалом не работал, и вопрос знатокам - акрил в краске мог препятствовать проникновению финиша в кожу?

dariashmeleva
Контактная информация:

Сообщение dariashmeleva » 07 авг 2016, 17:32

Один слой, только на лицевую сторону. Просто это, пока что, единственная заготовка, которая поползла

Про масло спросила, т.к. еще есть кожа, которую надо восстанавливать и если получится, то хотелось бы и не сильно темные изделия делать)) Мой смягчитель не темнит совсем. Буду пробовать промазывать со всех сторон.

А что делать с финишем? Ты работала с таким? (надеюсь можно на "ты" :nez-nayu: )

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение ДобраяФея » 07 авг 2016, 17:41

На "ты" нужно! :a_g_a: ))

С бахтармы быстрее и лучше впитывается. Попробуй на небольшом отрезке с бахтармы пропитать и дать на восстановление побольше времени.
Вот за финиш - эт, к сожалению не ко мне. Я только про Кезал несколько раз не очень хорошие отзывы видела и какие проблемы возникали уже не помню, но для себя зарубку поставила (щас уже не найду, где и когда), планирую Кенду взять.
А вообще у меня такие морщины появлялись на браслетах после носки, т.е. на руке норм, а при попытке выпрямить в полосу - морщились. При прошивке ремень не скручивала?
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

nudniy
Ученик
Контактная информация:
Kazakhstan

Сообщение nudniy » 07 авг 2016, 17:47

я из финишей предпочитаю воска, изредка, если краска вреднючая, то баг коте разведеный, но экспериментируя с акриловым лаком и леф-лефом на кусочках кожи сталкивался с отслоениями при перекручивании кожи, и чем толще слой, тем быстрее и явственней проявлялась сетка трещинок.

Ответить

Вернуться в «Окраска»